03.04.2013 Правительственные войска Сомали взяли под контроль стратегическую дорогу Могадишо-Байдоа

ПРЕТОРИЯ, 3 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Правительственные войска Сомали при поддержке миротворцев Миссии Африканского союза /АМИСОМ/ полностью взяли под контроль стратегическую дорогу от столицы Могадишо на побережье Индийского океана до Байдоа в центре страны. В обнародованном во вторник заявлении миссии сообщается, что отныне войска АМИСОМ и правительства могут беспрепятственно передвигаться по 241-километровой магистрали с востока на запад.


Командующий миротворческими силами Африканского союза в Сомали генерал-лейтенант Эндрю Гутти подчеркнул важность установления контроля над стратегической магистралью, что "позволит войскам миссии помочь сомалийским властям в их стремлении обеспечить безопасность населения". Речь идет, в частности, об оказании гуманитарной помощи пострадавшим от многолетней войны сомалийцам во внутренних районах страны.

К настоящему времени отряды исламистской группировки "Аш-Шабаб" выбиты из всех крупных городов Сомали, но продолжают еще контролировать сельские населенные пункты. Численность африканских миротворческих войск, оказывающих поддержку правительству в борьбе с террористической группировкой "Аш-Шабаб", достигает 18 тысяч военнослужащих.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar