02.12.2014 Компания «КибАэро» продемонстрирует БЛА APID-60 на борту корвета класса «Висбю» ВМС Швеции

©    ЦАМТО,   Агентство по материальному обеспечению вооруженных сил Швеции (FMV) выбрало беспилотный летательный аппарат компании «КибАэро» (CybAero) для проведения испытательных и демонстрационных полетов на борту корвета класса «Висбю».

По информации компании, решение было принято после процедуры оценки характеристик БЛА нескольких претендентов. В демонстрации будет использован БЛА вертолетного типа семейства APID. Полеты будут проведены в третьем квартале 2015 года в шведских территориальных водах. Целью испытаний является оценка стратегических и тактических преимуществ наличия данных систем на борту кораблей ВМС Швеции.

Компания «КибАэро» высказала удовлетворение выбором FMV. По ее оценке, испытания позволят продемонстрировать возможности БЛА не только национальным ВС, но и потенциальным заказчикам за рубежом.

«КибАэро» является одним из ведущих европейских разработчиков и производителей БЛА вертолетного типа. В настоящее время компания активно предлагает на международном рынке БЛА APID-60.

В частности, в ближайшее время «КибАэро» начнет поставки данного БЛА для китайской таможенной службы в рамках подписанного в январе 2014 года соглашения стоимостью 5,5 млн евро с компанией «Джолли лимитед» (Jolly Limited) и Китайской государственной судостроительной корпорацией CSSC (China State Shipbuilding Corporation). Это был первый зарубежный контракт на поставку БЛА семейства APID.

В июле 2014 года «КибАэро» объявила о подписании с китайской корпорацией AVIC (Aviation Industry Corporation of China) соглашения стоимостью 700-800 млн шведских крон (100-115 млн дол) на поставку в течение следующих восьми лет не менее 70 комплектов БЛА APID-60.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar