02.10.2018 Новые французские противоминные автономные необитаемые подводные аппараты

© bmpd.livejournal.com, Как сообщает французский ресурс «Ouest-france» в материале «Innovation. Des drones sous-marins contre la guerre des mines à Brest», инженеры Военно-морского технического центра в Бресте (Techniques Navales de Brest), входящего в соостав Главного управления вооружений (Direction générale de l’armement - DGA) министерства вооруженных сил Франции, разработали три новых типа необитаемых подводных аппаратов (НПА), которые могут находить морские мины в полностью автономном режиме. И это считается революцией в данной области [современные противоминные НПА неавтономны и полностью управляются с корабля-носителя - bmpd].

Основные задачи новых НПА – проводка кораблей в минноопасных зонах и траление мин. Их разработка является частью совместной франко-британской программы Maritime Mines Counter Mesures.

По словам сотрудника департамента информации DGA Бертрана Гая (Bertrand Guy), у кораблей имеется три типа физических полей: акустическое, электромагнитное и электрическое. Мины реагируют на одно из них.

Новые НПА отличаются низким уровнем собственных физических полей, что позволяет им меньше рисковать от подрыва на мине, а также уклоняться от боевых пловцов. Первый НПА идентифицирует тип морской угрозы, затем второй НПА с камерой приближается к ней для идентификации. По словам Гая, это полностью иная технология нейтрализации мин. Подводные аппараты работают автономно. Эти НПа станут элементом перспективной программы противоминной обороны (ПМО), которая включая в себя как корабли ПМО, так и НПА.

По мнению главы технического управления DGA Жерома Перрена (Jérôme Perrin) минная угроза реальна. По его словам, «во времена Холодной войны не было столько вызовов. Но сегодня ситуация менее понятна, так как в различных частях света имеет место нестабильность. Технологии мин развиваются. Можно представить, что террористическая группа может поставить мины в различных частях света, в значимых местах».

Первые испытания НПА начались в начале сентября 2018 года и продлятся до конца 2019 года . По словам Перрена, «еще 10-15 лет все это находилось на уровне концепции. Для противоминной борьбы эти технологии представляли собой «Звездные войны».

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar