02.10.2015 Перу возобновит оплату поставки российских вертолетов Ми-171Ш

©  ЦАМТО,  По информации «Джейнс дифенз уикли», «Рособоронэкспорт» достиг соглашения с Перу по вопросу оплаты оставшихся 13 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш, произведенных для Министерства обороны этой страны на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в декабре 2013 года Министерство обороны Перу по результатам тендера, проведенного в рамках программы восстановления транспортных возможностей ВС страны, заключило с «Рособоронэкспортом» контракт на поставку 24 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш, тренажеров, вспомогательного оборудования, а также подготовку личного состава. Общая стоимость вертолетов и сопутствующих контрактов составила 528 млн. долл.

Согласно графику, вертолеты, произведенные Улан-Удэнским авиационным заводом холдинга «Вертолеты России», предполагалось поставить в Перу в течение 2014-2015 гг. Все машины должны войти в боевой состав бригады армейской авиации (BRIGAE).

В декабре 2014 года в Перу были поставлены восемь заказанных вертолетов. Еще три машины прибыли в Перу в июне 2015 года.

Дальнейшая поставка была приостановлена из-за отказа Национального банка Перу производить дальнейшие платежи в рамках контракта из-за наложенных США на российские компании санкций. Национальный банк Перу опасался, что нарушит наложенные распоряжением американского правительства №13662 секторальные санкции в отношении ГК «Ростех», в которую входит «Рособоронэкспорт». Однако, согласно полученному от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США подтверждению, действие данного распоряжения распространяется только на американских граждан и компании.

После более чем недельных переговоров представителей «Рособоронэкспорта» и Министерства обороны Перу, 30 сентября было объявлено, что оставшиеся 200 млн. долл. будут переведены подрядчику, а поставки вертолетов возобновятся.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar