02.08.2016 Airbus Defense and Space начинает модификацию первого транспорта-заправщика MRTT для ВВС Франции

© ЦАМТО,  На предприятие Airbus Defense and Space в Гетафе прибыл первый самолет A330, который будет модернизирован к версии многоцелевого транспорта-заправщика MRTT (Multi Role Tanker Transport) для ВВС Франции.

Летные испытания самолета, собранного на предприятии в Тулузе, завершились в середине июля.

По информации «Инфодифенса», работы по модификации самолета начнутся в течение ближайших недель. В случае, если процесс будет осуществляться в соответствии с графиком, поставка самолета ВВС Франции состоится в 2018 году.

Как сообщал ЦАМТО, «Эрбас дифенз энд спейс» была выбрана Министерством обороны Франции в качестве поставщика 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT для ВВС страны в ноябре 2014 года. Тогда же был подписан контракт на поставку первого самолета. Подписанное соглашение предусматривало разработку и сертификацию «французской» конфигурации A330 MRTT, а также поставку связанных систем поддержки и обучения, запасных частей, наземного оборудования и тренажеров.

В декабре 2015 года Генеральная дирекция по вооружениям МО Франции (DGA) заключила с «Эрбас дифенс энд спейс» контракт на поставку 8 дополнительных A330 MRTT. Предполагается, что оставшиеся 3 самолета будут заказаны в 2018 году.

Первый A330 MRTT будет поставлен ВВС Франции в 2018 году, второй – в 2019 году. Далее самолеты будут передаваться заказчику с темпом 1-2 ед. в год. Поставку всех 12 самолетов планируется завершить до конца 2025 года.

Самолет ВВС Франции будет оснащаться БРЭО производства «Талес» (Thales), авиадвигателями Trent 700 производства компании «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce), системой дозаправки, включающей заправочную штангу (ARBS) и подкрыльевые контейнеры со шлангом и стыковочным узлом. Самолет может быть реконфигурирован для перевозки до 271 пассажира, а также медицинской эвакуации с модулем интенсивной терапии MORPHEE для 10 пациентов и 88 пассажиров. Грузовой люк облегчит погрузку лежачих пациентов, а также обеспечит возможность применения A330 MRTT в качестве грузового самолета. Самолет может нести до 45 тонн груза.

A330 MRTT предназначены для замены 13 самолетов-заправщиков KC-135R и C-135FR производства «Боинг», а также двух A340 и трех A310.

В Военно-воздушных силах Франции новый A330 MRTT получил обозначение «Феникс» (Phoenix).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar