02.04.2013 Парламент Мьянмы одобрил военный бюджет на 2013-2014 ф.г.

 ЦАМТО   2 апреля. Парламент Мьянмы 26 марта подавляющим большинством голосов одобрил предложенный правительством военный бюджет на 2013-2014 ф.г. в объеме 1,15 млрд дол. Как планируется, более 600 млн дол будут потрачены на закупку военной техники.


Об этом сообщило издание «Ирравади» со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы.

В ходе совместного голосования верхней и нижней палат 445 парламентариев высказались в поддержку предложенного военного бюджета, 60 – за его сокращение, 7 человек воздержались.

Одобрение бюджета вновь выводит ВС Мьянмы в число основных получателей государственного финансирования (военный бюджет составляет 20% от общего госбюджета), несмотря на то, что финансирование несколько снизилось по сравнению с прошлым годом.

Для сравнения: в предложенном госбюджете только 4,4% направлено на образование, 3,9% – на здравоохранение.

Попытки оппозиции снизить объем расходов на оборону хотя бы до 17% от общего объема госбюджета успеха не имели.

Впервые стала доступной информация об основных направлениях расходов Министерства обороны Мьянмы. Так, около 631,1 млн дол будет направлено на закупку и модернизацию военной техники, в том числе 200 млн дол – на авиационную технику, 93 млн дол – на военно-морскую технику, 30 млн дол – на вооружение СВ, 195 млн дол – на прочие военные принадлежности и 1,1 млн дол – на стрелковое вооружение.

Оставшаяся часть средств будет направлена на инфраструктурные проекты, включая строительство военных баз, дорог, предприятий, принадлежащих вооруженным силам, а также поддержку военных учебных заведений.

Эксперты с некоторым сомнением относятся к названной цифре, поскольку, согласно «Закону о специальных фондах», принятому в марте 2011 года, вооруженные силы Мьянмы могут получить доступ к дополнительным фондам без одобрения парламента. В частности, это касается использования средств, полученных за счет разработки месторождений природных ресурсов, для оплаты закупаемой военной техники.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar