02.01.2015 Испанцы приняли дежурство над Прибалтикой

©    MELKON.  2 января на авиабазе эстонских ВВС в Эмари состоялась торжественная церемония передачи дежурства по охране воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии от ВВС Германии к Военно-воздушным силам Испании. Испанцы прилетели на истребителях Eurofighter Typhoon.

В церемонии принял участие представитель Испанских сил обороны адмирал Фернандо Гарсия Санчес, который в своём выступлении отметил, что четыре испанских истребителя Eurofighter в Эстонии демонстрирует свою приверженность к миссии Балтийской воздушной полиции, и что испанцы принимают свои задачи серьезно.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас в своем выступлении поблагодарил персонал немецких Люфтваффе, которые обеспечивали безопасность воздушного пространства Балтии, а также приветствовал персонал Испанских ВВС, который будет четыре месяца выполнять миссию в Эстонии.

Во время церемонии генерал-майор Террас вручил представителям германских ВВС медали НАТО и поблагодарил их за хорошую службу. Немецкие пилоты начал службу в Amari в начале сентября и за четыре месяца выполнили почти 270 полётов самолетов-истребителей (почти по два вылета в день).

Следующие четыре месяца будут круглосуточно дежурить испанские лётчики и совершать регулярные тренировочные полеты.

Испанцы прибыли с авиабазы Morón’i в Андалусии. Немцы вернутся на родную авиабазу в Баварии.

Это первый раз, когда Испания будет участвовать в Балтийской воздушной миссии в Эмари. До этого они в 2006 году участвовали в Шяуляе.

В церемонии приняли участие премьер-министр Эстонии Taavi Rõivas, министр обороны Sven Mikser, посол Королевства Испании Fernando García Casas, посол Федеративной Республики Германия Christian Matthias Schlaga, представители министерства обороны и другие официальные лица.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar