02.01.2014 Сирийская система ПВО угрожала турецким истребителям F-16

© «Военный Паритет». Радары сирийских ракетных батарей ПВО (южная приграничная провинция Хатай) взяли на сопровождение и захват два турецких истребителя F-16, сообщил генеральный штаб ВС Турции 2 января.


Турецкие самолеты были развернуты в районе границы после того, как сирийские военные самолеты приблизились к воздушному пространству страны. Сирийский истребитель-бомбардировщик Су-24 изменил свой маршрут на удалении всего 5 морских миль от турецкой границы.

«Сирийские ракетные батареи 8 раз выполнили сопровождение и захват двух истребителей F-16 в течение 5 минут 10 секунд», говорится в заявлении. В ноябре 2013 года сирийская система ПВО также брала на захват турецкие самолеты. Такие действия оцениваются как враждебные, так как указывают, что на самолет может быть выпущена зенитная ракета. 22 июня 2012 года в ходе одного из таких инцидентов над Средиземным морем был сбит турецкий истребитель F-4, что вызвало международный скандал. 16 сентября прошлого года Турция сбила сирийский вертолет, утверждая, что летательный аппарат вторгся в воздушное пространство страны на 2 километра.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar