01.12.2016 Филиппины готовят перечень необходимых вооружений, планируемых к закупке в России

© ЦАМТО,  Руководство Филиппин готовит перечень необходимых вооружений, планируемых к закупке в России. Об этом сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на официальные лица в Маниле.

На текущий момент приоритетной является закупка российских снайперских винтовок. Также рассматриваются и перспективные крупные приобретения, в частности, подводные лодки, истребители и боевые вертолеты.

Министр обороны Филиппин Делфин Лоренсана планирует посетить Москву в начале декабря, чтобы обсудить потребности Вооруженных сил Филиппин с российскими официальными лицами.

Очевидно, что любые приобретения ВиВТ Филиппинами будут поддержаны экспортными кредитами, предоставленными российскими банками. Ранее сроки погашения назывались в период до 20 лет.

По словам министра, Москва согласилась увязывать программы закупок российских ВиВТ с передачей технологий и обеспечением соответствующей технологической помощи.

Как уже сообщал ЦАМТО, недавно президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о намерении страны переориентироваться в военной сфере на Россию и Китай в результате обострения отношений с США.

В октябре посол Филиппин в России Карлос Соррета заявил, что Москва выразила готовность поставить Маниле широкий спектр ВиВТ. Представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) проинформировали филиппинскую сторону о различных вариантах финансирования закупки оборудования и технологий.

Министерство обороны Филиппин начало формирование списка продукции военного назначения, в котором оно нуждаются для обеспечения внутренней безопасности и борьбы с терроризмом и оценит, что из этого перечня может быть приобретено в России.

В середине октября Филиппины в рамках программы военного сотрудничества с Россией приступили к рассмотрению возможности покупки не менее двух вертолетов российского производства, стоимость каждого из которых может составить от 12 до 17 млн. долл.

Как сообщил газете «Манила Стандарт» анонимный источник в Министерстве иностранных дел, в целом Филиппины рассчитывают приобрести от двух до четырех вертолетов Ми-17 или Ми-24 для повышения возможностей по противодействию потенциальным угрозам.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar