01.06.2016 Франция в 2015 году подписала контракты на экспорт ВиВТ на вдвое большую сумму, чем годом ранее

© ЦАМТО,  Согласно данным отчета, опубликованного 1 июня Министерством обороны Франции, законтрактованный объем экспорта продукции военного назначения Франции в 2015 году возрос более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», совокупный объем заключенных Францией экспортных контрактов на поставку ПВН в 2015 году достиг 16,8 млрд. евро (19,1 млрд. долл.), что на 108% превышает результаты 2014 года (8,1 млрд. евро).

Большая часть законтрактованного в 2015 году оборонного экспорта, как и в предыдущие два года, пришлась на страны Ближнего Востока, с которыми были подписаны контракты общей стоимостью 12,8 млрд. евро. При этом львиная доля закупок пришлась на Катар и Египет, которые заказали ВиВТ на 6,8 млрд. евро и 5,4 млрд. евро, соответственно. В частности, обе страны заключили контракты на поставку многоцелевых истребителей «Рафаль».

В феврале 2015 года МО Египта заключило с компанией DCNS соглашение на поставку ВМС многоцелевого фрегата FREMM, а также сопутствующего оборудования и различных систем ракетного вооружения. В октябре Франция и Египет подписали контракт на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков (Batiment de Projection et de Commandement – BPC) класса «Мистраль», которые первоначально предназначались для ВМФ РФ.

Таким образом, в 2015 году на страны Ближнего Востока пришлось 76,4% законтрактованного объема продаж, на страны Северо-Восточной Азии – 7,5%, Европейского союза – 5,5%, Южной Азии – 3% и Юго-Восточной Азии – 2,8%. Помимо ближневосточных государств, крупнейшими покупателями французских вооружений стали Республика Корея, Индия, Германия и Великобритания.

Как заявил, комментируя отчет, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, существенный вклад в увеличение экспортных продаж ВиВТ и развитие стратегического сотрудничества с рядом государств, включая Египет, внес министерский комитет по оборонному экспорту (Comite ministeriel des exportations de defense – COMED).

Министр также подчеркнул, что Франция ответственно подходит к экспорту ПВН, соблюдая все требования европейского законодательства. В частности, в 2015 году были отклонены 35 запросов на продажу ВиВТ за рубеж.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar